Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Генпрокуратуре решили, что Луценко занимает не свое место

Пятница, 24 ноября 2006, 11:43

Начальник главного следственного управления Генпрокуратуры заявляет, что перед убийством полковника ГУБОПа Романа Ерохина на его счета было переведено 1,5 миллиона долларов.

Об этом он сказал в интервью газете Комерсант-Украина, опубликованном в пятницу.

"Уголовное дело, вокруг которого велась эта борьба по конвертации 1,5 миллиарда долларов, странным образом исчезло, пропало без вести вместе с Ерохиным. Эта сумма была переведена в наличные или вывезена за рубеж. Это дело пропало", - сказал Кузмин.

Он отметил, что существует расписка о том, что это дело якобы получил Ерохин, однако согласно экспертизе на расписке подпись не Ерохина, а сам документ поддельный.

"Но дела нет. Ерохина тоже", - сказал он.

"В этот период на счета Ерохина и его семьи поступило около 1,5 миллиона долларов. Часть этих денег Ерохин снял. Причем суммы немалые – 100, 150 тысяч долларов. Куда эти деньги снимались, для кого – мы сейчас выясняем. Это о чистоте милицейского мундира. Мы столкнулись с серьезным сопротивлением следствию со стороны МВД", - добавил он.

В то же время Кузьмин считает, что министр внутренних дел Юрий Луценко занимает эту должность незаконно.

"Сегодня, когда решение суда вступило в силу, Луценко незаконно занимает должность министра. Закон "О государственной службе" запрещает коррупционерам работать на госслужбе", - заявил Кузьмин.

"Спросите у Луценко, зачем он это сделал? Зачем он выдал оружие работникам секретариата президента, министрам, депутатам. Мы все эти факты сейчас будем проверять", - сказал он.

Кузьмин также отметил, что "Луценко повыдавал пистолеты "нужным" людям".

"Нужным ему людям. Например, главе секретариата Балоге, его заму Яценюку. Но вопрос в другом, почему Балога защищает Луценко?" – отметил он.

В то же время, комментируя протоколы, в которых указано, что "некий гражданин занес должностным лицам МВД мебель и прочие материальные ценности и за это получил два пистолета" он сказал:

"Возбудили уголовное дело по факту злоупотребления. Кто злоупотребил – будем выяснять. На сегодняшний день нет данных, что это злоупотреблял Луценко. Возможно, это были его подчиненные, возможно, начальники департаментов".

"Данных, что Луценко украл эту мебель или что Луценко за деньги или за это барахло выдал ему пистолет, нет. Если бы мы это доказали, Луценко сидел бы на скамье подсудимых как преступник", - отметил Кузьмин.

Он подчеркнул, что было доказано то, что "Луценко незаконно, в нарушение установленного порядка, выдал коммерсанту из Донецка два пистолета".

"По мнению следователя, это коррупционное правонарушение, когда должностное лицо за счет своей власти наделяет частное лицо благами, которых не имеет никто другой. Следователь направил материалы в суд. Суд подтвердил, сказал, что да, Луценко – коррупционер, что он нарушил закон", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования