Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Закон Ющенко о голодоморе возвращает советские преследования?

Пятница, 24 ноября 2006, 16:07

Член фракции Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что в законе о признании голодомора 1932-1933 лет нецелесообразно предусматривать административную или уголовную ответственность за высказывания, отрицающие существование в Украине голодомора.

Об этом депутат заявил в пятницу, сообщает УНИАН.

По его словам, попытки ввести административную или уголовную ответственность – "это возвращение к временам, когда людей осуждали за антисоветскую пропаганду".

По мнению Кушнарева, нельзя судить людей за то, что у них другое мнение. Он считает, что должна быть только моральная ответственность.

Депутат сообщил, что в законопроекте, предложенном фракцией Партии регионов, указано, что публичные заявления, отрицающие существование в Украине голодомора, "являются поруганием памяти миллионов погибших". "Но это моральная норма", - подчеркнул он.

Кушнарев заявил, что фракция против использования в вопросе голодомора 1932-1933 лет термина геноцид. По его словам, геноцид - это явление, когда уничтожаются люди по национальным, расовым или религиозным признакам.

По мнению депутата, в Украине было уничтожение людей разных национальностей и разных вероисповеданий. По его словам, речь идет о "преступлениях сталинского режима против людей".

Кушнарев подчеркнул, что фракция поддержит собственный законопроект, а не президентский.

Как известно, 2 ноября президент Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О голодоморе 1932-1933 лет в Украине", определив его как неотложный для внеочередного рассмотрения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования