Украинцы "намыли" 32 миллиарда

Понедельник, 27 ноября 2006, 10:41

За 9 месяцев 2006 года подразделения Госкомитета финансового мониторинга передали в правоохранительные органы материалы по 498 делам с подозрением в отмывании средств общей суммой 32,35 млрд. грн.

По словам заместителя главы Госфинмониторинга Валерия Кирсанова, в этом году в правоохранительные органы передано девять материалов об операциях украинских резидентов с оффшорными компаниями, сообщает "Дело".

При этом результативность работы финмониторинга пока остается невысокой. За все время работы учреждения в суды были переданы 18 дел, возбужденных по материалам работы департамента. Приговоры суды вынесли по шести из них.

По данным Госкомитета финансового мониторинга, оффшорное инвестирование остается одним из самых популярных способов отмывания грязных денег в Украине.

"Очень часто пытаются отмыть деньги при помощи инвестиций из оффшорных зон, а это практически вывезенные из Украины грязные деньги. По сути, это легализация денег, украденных на нашей территории", - объяснил начальник львовского регионального представительства Госфинмониторинга Петр Комар.

Оффшорные территории стабильно попадают в десятку крупнейших внешних инвесторов Украины. По данным Госкомитета статистики, Кипр стабильно занимает второе место по объему инвестирования в Украину.

За 2004 год отсюда в Украину поступило около 1 млрд. долл., что составило 12,4% от общего объема внешних инвестиций. За 2005 год из Кипра в Украину поступило уже 1,5 млрд. долл., что составило 9,5% от общих инвестиций. За девять месяцев этого года было перечислено 2,1 млрд. долл. - 11% от общего объема внешних вливаний.

В феврале этого года Кабинет министров своим распоряжением исключил Кипр из списка территорий, которые Украина признает оффшорными. "Кипр из списка оффшоров исключил первым Янукович в 2003 году. В мае 2005 года первое, что мы сделали, это снова включили Кипр в перечень оффшорных стран", - рассказал экс-министр Сергей Терехин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...