Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МАУП отсудила почти 5 тысяч дипломов

Понедельник, 27 ноября 2006, 12:25

Хозяйственный суд Киева восстановил права 26 филиалов Межрегиональной академии управления персоналом, лицензии которых были аннулированы Министерством образования и науки.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу МАУП.

Таким образом Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство МАУП об обеспечении административного иска академии к Минобразования и Государственной аттестационной комиссии.

Последние в августе 2006 года вследствие ряда проверок отказали академии в выдаче 4655 дипломов гособразца для выпускников 2005-2006 годов и приняли решение об аннулировании лицензий 26 ее отдельных структурных подразделений.

Кроме того суд запретил должностным лицам ГАК и Минобразования обнародовать любые сведения по аннулированию этих лицензий.

Руководство МАУП обжаловало действия ГАК и Минобразования в суде, поскольку, по их мнению, в ходе проверок филиалов академии члены комиссии превысили свои полномочия и нарушили методику проведения проверок. В частности, из 26 вузов, у которых были отозваны лицензии, комиссия проверила только 12.

После этого Министерство образования и науки неоднократно заявляло о противоправной деятельности закрытых и лишенных лицензий отделенных структурных подразделений вузов и требовало от областных управлений образования и науки информировать общественность об их незаконной деятельности.

На прошлой неделе комитет ВР по вопросам науки и образования инициировал создание временной следственной комиссии для проверки деятельности Министерства науки и образования по отказу в выдаче дипломов о высшем образовании выпускникам МАУП и закрытии ряда филиалов академии.

Как известно, раньше секретариат уполномоченного Верховной Рады по правам человека взял под контроль вопросы защиты конституционных прав выпускников МАУП, нарушенных в результате отказа Минобразования выдать им дипломы о высшем образовании.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования