Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко во вторник утром может прийти в Верховную Раду

Понедельник, 27 ноября 2006, 13:26

Представитель президента в Верховной Раде Роман Зварыч не исключает, что во вторник Виктор Ющенко будет присутствовать в парламенте во время рассмотрения законопроекта о признании Голодомора 1932-1933 лет актом геноцида против украинского народа.

"Не исключено, что может быть президент, хотя он назначил своим представителем Игоря Юхновского, который будет докладывать по этому законопроекту", - сказал Зварыч журналистам в понедельник.

Вместе с тем, как стало известно, во вторник Виктор Ющенко планирует посетить Республику Беларусь.

Зварыч в очередной раз высказал удивление, что "парламент отказался или не нашел возможности рассмотреть этот законопроект накануне годовщины Голодомора".

Вместе с тем, по его словам, "президент требует, чтобы в законопроекте четко содержались нормы об определении этого трагического эпизода в украинской истории как геноцида против украинского народа".

По словам Зварыча, президент прислушался к предложению спикера ВР Александра Мороза и согласился заменить в законе слово "нация" на слово "народ".

"Таким образом, одна основная преграда на пути к принятию этого законопроекта снимается", - сказал Зварыч.

Вместе с тем, представитель Партии регионов Евгений Кушнарев сказал, что депутаты фракции полностью поддержат законопроект, возражая только против слова "геноцид".

"Мы настаиваем на том, чтобы убрать слово "геноцид". Так как в классической формулировке, геноцид – это сознательное уничтожение людей по национальным и религиозным или расовым признаком", - сказал он.

"Как компромиссный вариант - в преамбуле закона должно быть прописанное четкое формулирование термина "геноцид", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования