Ющенко разъяснил Азарову, что "Укрнафта" не пенсионный фонд

Понедельник, 27 ноября 2006, 14:48

Первый вице-премьер-министр Николай Азаров настаивает на необходимости государственного контроля за ОАО "Укрнафта" в связи с необходимостью обеспечения населения Украины газом отечественной добычи.

Об этом он сказал во вторник на встрече президента Виктора Ющенко с промышленниками и предпринимателями, комментируя вето президента, наложенное на Закон "О хозяйственных обществах", предусматривавший снижение кворума, необходимого для проведения собрания акционеров, с 60% до 50%.

Азаров сказал: "Мы должны удешевить газ для населения и заставить "Укрнафту" поставлять ему те 4,5 млрд. кубометра газа, которые она добывает".

Он подчеркнул, что государственная компания должна выполнять поручения правительства, но ввиду отсутствия соответствующего законодательного регулирования этого не делает.

В то же время, президент Ющенко в своем заключительном слове на форуме высказал обеспокоенность заявлениями Азарова, в частности, его намерением "заставить" "Укрнафту" поставлять газ населению.

Он подчеркнул, что указанное предприятие является равноправным участником экономических отношений и должно пользоваться одинаковыми правами с остальными субъектами хозяйствования.

"Меня настораживают реплики - чтобы заставить "Укрнафту" раздавать нефть и газ населению. Пожалуйста, если правительство хочет быть щедрым, то пусть через бюджет компенсирует (разницу цены газа для промышленных потребителей и населения), и она будет давать его, куда вы скажете", - отметил президент.

"Она – субъект конкурентного рынка, и она должна работать в тех условиях, в которых работает бизнес в нефтяной и газовой сфере. "Укрнафта" - это не пенсионный фонд, "Укрнафта" - это не фонд социальной поддержки", - подчеркнул он.

"Укрнафта" готова всю прибыль, которую она получает, передать в бюджет через специальный механизм, но пусть она работает в конкурентных условиях, и эти налоги перенаправляйте через бюджет куда хотите", - сказал Ющенко.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...