Ющенко сказал свое "нет" по проблемному налогу

Понедельник, 27 ноября 2006, 16:01

Президент Виктор Ющенко настаивает на неуклонном соблюдении Закона "О налоге на добавленную стоимость" и недопустимости предоставления льгот по уплате НДС.

Об этом он заявил на встрече с промышленниками и предпринимателями.

"Мы все должны исходить из того, что НДС – это не налог на производителя, потому государство должно сделать все, чтобы производитель не чувствовал, что это его налог. Это вина государства, что оно не сформировало инструменты и механизмы, которые передают этот налог далее по эстафете", - сказал президент.

По его мнению, государство не должно предоставлять никаких преференций плательщикам налога.

"Если вопрос: давать или не давать льготы по уплате НДС. Ответ: категорически не давать... Тогда мы не сможем свести дебет с кредитом на государственном уровне. Тогда это сальдо будет всегда красным в сторону", - сказал он.

Президент напомнил, что еще всего несколько лет назад задолженность государства по возвращению НДС составляла около 7 млрд.грн., что было "неорганизованным" кредитом бизнеса государству.

"Мы должны обеспечить неуклонное выполнение закона об НДС, когда налоговым администрациям не разрешается выплачивать НДС позже чем через 60 дней. Конечно, могут быть и исключения, но они не должны становиться правилом. Я считаю, что это недостойно, когда кому-то возместили НДС через 60 дней, и неизвестно, в какой храм идти и за кого ставить свечку за здравие", - сказал президент.

В то же время, первый вице-премьер-министр Николай Азаров акцентировал на том, что поставил жесткую задачу налоговым администрациям решить проблему возмещения НДС.

"Кто не справляется с этой задачей – налоговая должна избавиться от этих людей", – сказал он.

По его мнению, проблему возможно решить внедрением электронной отчетности по НДС. "Таким образом мы сможем решить проблему через пару-тройку лет. Мы обязательно наведем порядок в этой сфере", – сказал Азаров.

Азаров также призвал президента не задерживать подписание законопроекта о внесении изменений в систему налогообложения в виду того, что такая задержка "может оставить страну без бюджета на 2007 год".

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...