Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко просит Януковича не бить бизнесменов в лоб

Понедельник, 27 ноября 2006, 16:41

Президент Виктор Ющенко просит правительство на этой неделе поставить точку в вопросе квотирования зерна.

Так он прокомментировал пояснение первым вице-премьер-министром Николаем Азаровым политики Кабинета министров в данном вопросе, сообщает Лига.

Президент согласился с тезисом о том, что все страны регулируют этот рынок. Он подчеркнул, что в любой стране этот вопрос затрагивает интересы двух сторон.

Во-первых, нельзя допускать высокого роста цен на зерно, чтобы не спровоцировать конфликт с потребителями, с другой стороны - заниженные цены приводят к конфликту с производителем, что также невыгодно правительству.

Ющенко подчеркнул, что баланс этих интересов везде достигается рыночными методами. "Наше отличие - мы регулируем не рыночными методами - мы в лоб им дали, бизнес потерял сознание на 30-40 дней - парится зерно там или не парится – никого это не интересует. Не пущать!", - пояснил президент особенности политики украинского правительства.

Он уверен, что именно против этого протестует бизнес: "Бизнес не протестует против рыночных механизмов регуляции спроса и предложения, которые на внутреннем рынке позволяли бы оставлять столько миллионов тонн (зерна), сколько нужно для фуража, страховых запасов, семенных фондов и продовольственного потребления".

Президент отметил, что при рыночной регуляции бизнес не несет убытков. Он обратил внимание на то, что бизнесмену понятна политика, которая выстраивается на несколько лет вперед. "Он готовится, принимает ее (политику) или не принимает и переходит в другой бизнес", - отметил президент.

Как известно, в октябре Кабинет министров принял постановление, согласно которому до конца года экспортные квоты на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин) (кроме полбы) устанавливаются на уровне 400 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукурузу - 600 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...