Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко объяснил, что Янукович не ломает, а замедляет

Понедельник, 27 ноября 2006, 16:42

Президент Виктор Ющенко заявляет о невозможности ревизии внешней политики Украины.

Ющенко в ходе встречи с членами Всемирной ассоциации газет напомнил, что "конечной целью Украины является членство в Европейском союзе и НАТО", что определено в законе об основах политики национальной безопасности и обороны.

"Сегодня никто не поднимает вопрос ревизии правовой части основ внешней политики. И поэтому, вне сомнений, она остается неизменной", - сказал Ющенко.

По мнению президента, речь скорее идет о темпах внедрения этой политики. Как считает глава государства, это, в частности, касается вопросов вступления Украины в ВТО.

По его словам, сегодня "ошибочная дискуссия" о синхронизации действий России и Украины при вступлении в ВТО завершена.

Ющенко также выразил надежду, что в ближайшие дни парламент примет все законы, необходимые для вступления Украины в ВТО.

"Я считаю, что этот вопрос, приблизительно к 3-4 декабря будет снят с политической дискуссии. Украина примет все законы, обеспечит их реализацию, выполнит все условия, которые необходимы для вступления в ВТО", - подчеркнул президент.

Ющенко также заявил, что страна находится на пороге подписания плана действий относительно членства в НАТО.

"Сегодня мы как раз находимся на пороге подписания планов действия относительно членства", - сказал президент.

Ющенко подчеркнул, что в настоящее время дискуссия относительно вступления Украины в НАТО не ведется.

По словам президента, Украина ведет интенсифицированный диалог с альянсом. "Мы успешно обеспечиваем выполнение плана действий", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что необходимо вести открытый диалог с нацией относительно членства Украины в НАТО, "но нельзя лишать страну возможности идти уже сегодня к полноценному политическому решению".

Ющенко считает, что одновременно следует вести информационную работу с населением относительно вступления Украины в НАТО, и когда страна уже будет готова вступить в НАТО, провести референдум. "Но мы не должны стоять, мы должны двигаться к этому шансу, и тогда, когда он уже будет в наличии, принять политическое решение", - отметил он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования