Украина не добилась своего от СНГ

Вторник, 28 ноября 2006, 18:44

Совет глав государств стран СНГ отказался на саммите рассмотреть вопросы о полномасштабном задействовании зоны свободной торговли и о договорно-правовом оформлении границ.

Об этом сообщили на пресс-конференции председатель исполнительного комитета СНГ Владимир Рушайло и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Оба эти вопроса вносились по инициативе украинской стороны.

"Те документы, которые не прошли согласование, Совет глав государств не рассматривает", - сказал Рушайло.

Он пояснил, что внесение на обсуждение этого заявления о границах на заседании Совета министров иностранных дел 16 октября подписали только 3 страны, а в ходе дальнейшего обсуждения одна из стран вынесла официальное возражение против этого документа.

Рушайло пояснил, что, согласно уставу СНГ, если какая-либо из стран заявляет официальное возражение, вопрос снимается с повестки дня.

Рушайло сказал, что в ходе сегодняшнего саммита президенты рассмотрели вопросы по всем 3-м направлениям сотрудничества в рамках содружества: экономике, стабильности и безопасности и гуманитарному сотрудничеству.

Они также подписали решение о ходе выполнения Плана реализации возникших мероприятий направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств- участников СНГ в экономической сфере на 2003-2010 годы.

Назарбаев пояснил, что для задействования полномасштабной зоны свободной торговли в странах-участницах должны существовать единые тарифы и единое налоговое законодательство.

Он сообщил, что это именно то, что Казахстан, Россия и Беларусь предлагают создавать в рамках единого экономического пространства с Украиной.

Тем временем журналисты "кремлевского пула", сопровождающие президента России в поездке в Минск, решили покинуть место проведения саммита СНГ.

Как передает корреспондент РИА Новости, это решение связано с тем, что организаторы мероприятия не допустили к работе на саммите трех заранее аккредитованных журналистов из Москвы - представителей "Московского комсомольца" и газеты "Коммерсант".

Журналисты посчитали такие действия недопустимыми, тем более с учетом того, что речь идет о международном мероприятии.

В то же время, учитывая, что общественность России имеет право знать о результатах саммита, журналисты предложили нескольким коллегам из государственных СМИ продолжить работу на итоговой пресс-конференции.

Украинские новости, "РИА Новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования