Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Москве не обрадовались закону о Голодоморе

Вторник, 28 ноября 2006, 18:54

В Москве считают, что проблему голодомора - массовой гибели людей в Украине в 1932-1933 гг. - должны рассматривать специалисты.

Об этом во вторник заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Мы на эту тему неоднократно высказывались и пытались объяснить нашим украинским коллегам, что такого рода вопросы должны рассматриваться историками-специалистами в рамках существующих двусторонних соответствующих механизмов, и что этот вопрос не следует политизировать", - заявил Камынин.

Камынин также отметил, что российская сторона "неоднократно напоминала о принятом Генассамблеей ООН заявлении по голодомору".

В то же время, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что закон, принятый Верховной Радой и признающий голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа, является документом политическим, а не юридическим.

"Во-первых, этот закон противоречит известным международно-правовым определениям понятия "геноцид", которые неоднократно излагались в резолюциях Генассамблеи ООН. Во-вторых, этот закон не влечет юридических последствий ни для Украины, ни для других бывших республик СССР, включая Россию", - сказал Косачев.

По его словам, "складывается ощущение, что определенные политические силы в Украине решили искусственно раскрыть эту тему в условиях, когда лозунги "оранжевой" революции очевидно провалились, и украинское общество развивается по центристским сценариям, далеким от радикальных".

"Навязанная обществу дискуссия по голодомору, безусловно, имеет огромное моральное и историческое значение, но финализация этой дискуссии подобным искусственным образом, очевидно, не ставит окончательную точку в этой сложной и трагической теме", - отметил Косачев.

Он выразил сожаление, что депутаты Верховной Рады, проголосовавшие за принятие этого закона, "проигнорировали то очевидное обстоятельство, что жертвами и голодомора, и других антигуманных действий сталинского режима становился, как правило, весь советский народ без национальных различий".

Ранее во вторник Верховная Рада Украины приняла предложенный президентом Виктором Ющенко законопроект, признающий голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования