Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Западе у Ющенко насчитали три тормоза

Среда, 29 ноября 2006, 09:40

Обозреватель британского еженедельника The Economist Эдвард Лукас считает, что Украине нужна поддержка Запада, но, по его мнению, сложно помогать людям, которые не знают, чего хотят.

"Я считаю, что Украине нужна поддержка Запада, но думаю, что тяжело помогать тем людям, которые не знают, чего они хотят. И сейчас мы являемся свидетелями стратегической неуверенности в намерениях Украины с ее дезорганизованным президентом и премьер-министром, который хочет чего-то другого, но не очень четко объясняет чего именно", - сказал он в интервью Би-Би-Си.

"Единственное, что мы можем сейчас делать для Украины это быть благосклонным и терпеливым другом. Если бы они хотели вступить в НАТО, тогда мы могли бы вести разговор о том, как это сделать. Но Янукович сказал, что он не хочет. Я знаю, что он едет в США и я хотел бы увидеть, как он это будет обсуждать с президентом Бушем", - добавил Лукас.

Говоря о судьбе посткоммунистических государств, британский обозреватель высказал мнение, что "Украине было бы лучше выбирать свой собственный путь, а не быть территорией экономически и политически зависимой от России, но это должны решить сами украинцы и показать это на выборах".

По убеждению Лукаса, "Запад, возможно, мог сделать больше (для Украины), но фундаментальной проблемой является личность Ющенко, который нерешителен, плохо подбирает людей и плохой организатор - это три очень серьезные проблемы".

"Его советники не очень хорошо поработали ни для него, ни для Украины. Запад обвинять легко и говорить, что Запад мог сделать больше: облегчить визовый режим, создать лучшие условия для торговли и т.п., но, в конце концов, мы знаем о странах, которые продвинулись к Западу в намного более сложных условиях чем Украина и сделали это намного решительнее", - добавил он.

Относительно позиции президента Виктора Ющенко по НАТО обозреватель признал, что "он очень решителен в этом вопросе, но считаю, что вообще достижения его президентства не очень поражают".

"Я знаю, что внутриполитическая ситуация в Украине сложная и я бы не хотел быть весьма жестким относительно него, но я считаю, что три недостатка, которые я назвал раньше, сдерживают дела", - добавил Лукас.

Он также высказал мнение, что "если в Украине будет крепкий консенсус среди избирателей и среди политиков, что они избирают евроатлантическую ориентацию, то это, я думаю, произойдет".

"Но надо подчеркнуть, что ни НАТО, ни ЕС не вербуют в свои ряды. Ни одна из организаций не просит другие страны присоединиться к ним. Это скорее другие страны должны постучаться в двери, попроситься и тогда проводить у себя нужные изменения. Но до сих пор Украина достигла не очень много в выполнении этого скучного списка нужных реформ", - отмечает обозреватель.

"Военная реформа продвигается, украинские военные сделали много, чтобы подняться до стандартов НАТО. Но сейчас мы видим ощутимое сопротивление делу вступления в НАТО внутри Украины. СМИ выставляют НАТО как сборище поджигателей войны, а не организацию стран, которые стремятся к миру, стабильности и свободе. И здесь есть много работы, к чему все и сводится", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:48
В России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
Все новости...