Яценюк надеется, что Януковича отправят своевременно

Среда, 29 ноября 2006, 10:11

Первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк называет недоразумением ситуацию, которая сложилась в связи с нотой МИД о перенесении визита премьер-министра Виктора Януковича в США.

"Надеюсь, что однозначно визит состоится", - сказал Яценюк журналистам, отвечая на вопрос, поедет ли Янукович в США в запланированные сроки.

"Глава государства рассмотрит и утвердит своим распоряжением проект директив, и это недоразумение будет снято само собой", - добавил он.

Представитель секретариата президента выразил беспокойство тем, что "такое недоразумение кто-то специально инспирирует в разных лагерях".

На вопрос, о чем говорится в проекте директив, которые Янукович скрепил своей подписью на заседании Кабмина, Яценюк ответил: "В том-то и вопрос, что там нет ничего принципиального. Вопрос в формальных вещах и в продолжении перетягивания полномочий".

"И меня интересует, кто идеолог этих вещей. Но это не президент и не премьер-министр", - заявил представитель секретариата.

На вопрос, считает ли, он виновным в этой ситуации министра иностранных дел Бориса Тарасюка, Яценюк ответил: "Это точно не Тарасюк".

Представитель секретариата напомнил, что президент имеет конституционные полномочия на определение курса внешней политики Украины.

"Есть указ (об утверждении президентом директив). Это формальная юридическая вещь, которая обязывает подавать президенту на утверждение проекты директив. Его под разными поводами начинают не выполнять. А потом ставят в глупую ситуацию и президента, и премьер-министра. Хорошо, что сегодня мы вырулили", - отметил Яценюк.

На вопрос, будет ли отозвана нота МИД к посольству США, Яценюк ответил: "Сейчас будут даны соответствующие указания". На уточнение, направит ли МИД теперь новое письмо, заместитель главы секретариата сказал, что это "формальные юридические вещи, которые касаются вопроса о возобновление визита".

Яценюк также сообщил, что ему удалось взять слово на заседании Кабинета министров: "Вопрос снят. То недоразумение, что директивы утверждает президент, а не премьер-министр - снят. Директивы согласованы с премьером и будут утверждены распоряжением президента".

В то же время Яценюк сообщил, что более подробную информацию о сложившейся ситуации сообщит заместитель главы секретариата президента Александр Чалый на брифинге в 13 часу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...