Ющенко назначил в СБУ борца с "Украиной без Кучмы"

Среда, 29 ноября 2006, 12:07
Президент Ющенко подписал указ о назначении Николая Герасименко заместителем главы Службы безопасности Украины.

Об этом Украинской правде сообщил источник в секретариате президента.

По данным источника, Герасименко назначают на место одного из гражданских заместителей Игоря Дрижчаного – Валенитина Наливайченко или Анатолия Мудрова.

Наливайченко курирует в СБУ вопросы борьбы с терроризмом, а также информационно-аналитический департамент. Мудров курирует в СБУ кадры и управление правового обеспечения.

Источник сообщает, что кандидатуру Герасименко лоббировал глава президентского секретариата Виктор Балога.

"Герасименко буквально часами сидел в кабинете Балоги. Глава секретариата, видимо, рассчитывает поставить в Службу своего человека. Это стало необходимо после того, как к просьбам Балоги там не стали прислушиваться", сообщил источник.

По данным УП, Герасименко работал заместителем следственного управления в СБУ Радченко, Смешко. Александр Турчинов его снял и вывел в распоряжение.

В 2001 году Герасименко по собственной инициативе взял на себя сопровождение досудебного следствия по делу о массовых акциях во времена "Украина без Кучмы".

Это произошло после того, как его непосредственный начальник в то время Александр Головин завил, что "лучше подпишет рапорт об увольнении, чем будет заниматься этим делом".

Эти обстоятельства Герасименко лично изложил в рапорте на имя заместителя СБУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования