Порошенко думает, что скандалом с Януковичем кто-то хотел "позабавиться"

Среда, 29 ноября 2006, 13:38

Представитель "Нашей Украины" Петр Порошенко опровергает информацию о попытке МИД и секретариата президента отменить визит премьера Виктора Януковича в Соединенные Штаты Америки.

"Я категорически опровергаю любые комментарии относительно попытки сорвать визит", - сказал он в парламенте в среду.

По его словам, конституционная процедура требует согласования директив с министрами, что, по словам Порошенко, на заседании Кабмина "и было сделано".

При этом депутат выразил мнение, что правительству не нужно было поднимать шум вокруг этого вопроса, а действовать согласно установленным нормам.

"Лучше, чтобы это было сделано без лишнего раздувания и без лишней огласки, потому что это абсолютно четкое требование для осуществления правительством и президентом функций в сфере внешней политики", - сказал он.

По мнению Порошенко, этой ситуацией "кто-то пытался позабавиться, что не пошло на пользу ни правительству, ни президенту".

При этом он подтвердил, что причиной возникновения такой ситуации стали именно несогласованные директивы.

"Если директивы будут подписаны (президентом), визиту ничто не угрожает", - сказал Порошенко.

В свою очередь лидер Компартии Петр Симоненко отметил, что в связи с информацией об отмене визита, "ситуация резко заострилась".

"Вчерашние действия Министерства иностранных дел и секретариата президента, которые вызвали посла США для того, чтобы снять визит премьера в США, лишний раз доказывают, что эти политиканы слишком далеко заходят", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования