Мельниченко принес записи 2004 года о том, как его хотели купить

Среда, 29 ноября 2006, 14:36

Экс-майор госохраны Николай Мельниченко передал временной следственной комиссии по расследованию дела Гонгадзе два диска с записями разговоров экс-президента Леонида Кучмы и других чиновников по делу Гонгадзе, которые до сих пор не обнародовались.

Выступая на заседании комиссии, Мельниченко заявил, что новые записи датированы 2001, 2002 и 2004 годами.

На этих записях, по его словам, зафиксирован разговор "людей Кучмы, которые пытались его подкупить, чтобы они не несли ответственности за преступления".

Также Мельниченко попросил комиссию обратиться с письмом к конгрессу США относительно проведения фоноскопической экспертизы записей относительно дела Гонгадзе с привлечением международных экспертов.

Он высказал готовность предоставить для этой экспертизы оригиналы носителей информации – чипы и диктофоны.

Также Мельниченко обратился в ВСК с просьбой инициировать принятие мер безопасности относительно следователя генпрокуратуры Харченко, для того чтобы "сделать невозможным давление на него".

"Этот следователь, по моему мнению, пока не является заангажированным", - сказал Мельниченко, не уточнив, со стороны кого может осуществляться давление на следователяо.

Он также сообщил, что во вторник был на допросе у этого следователя. О деталях экс-майор не рассказывал, только отметив, что "ему на руки выдали постановление о закрытие против него уголовного дела, которое он не мог получить больше года".

По словам Мельниченко, на днях он отправляется в США, чтобы отпраздновать день рождения дочки, и вернется после Нового года, чтобы продолжить принимать участие в расследовании дела Гонгадзе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования