Янукович хочет обойти вето Ющенко через КС

Среда, 29 ноября 2006, 16:22

Кабинет министров обратился с представлением в Конституционный Суд, в котором просит дать официальное толкование, имеет ли президент право вето на закон о государственном бюджете.

Соответствующее представление правительство одобрило на заседании в среду, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Кабмин подчеркивает, что закон о госбюджете по своей природе является финансовым документом, который устанавливает распределение государственных финансовых ресурсов, и который не может рассматриваться как закон в значении базового нормативно-правового акта.

Также правительство обращает внимание Конституционного Суда, что в случае применения президентом права вето на государственный бюджет, это приводит к блокированию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления всех уровней.

Это в свою очередь тянет нарушения конституционных принципов, согласно которым народ осуществляет власть через органы государственной власти и местного самоуправления, а также согласно которому в Украине признается и гарантируется местное самоуправление.

Отсутствие бюджета также делает невозможным функционирование судебной власти, которая прямо зависит от наличия утвержденного Верховной Радой госбюджета на соответствующий год.

Кроме того, применение президентом права вето на госбюджет может привести к невыполнению или ненадлежащему выполнению Украиной международных обязательств, в том числе по внешним заимствованиям.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...