Запад не понимает, что творится в Украине

Четверг, 30 ноября 2006, 10:43

Известный политолог и дипломат Збигнев Бжезинский называет непонятной и двойственной политическую ситуацию в Украине.

Об этом он сказал в интервью "Комерсант-Украина" во время саммита НАТО в Риге.

"Она непонятна. Налицо явная двойственность. Я знаю историю СССР – такое уже было. Власть разделена, и пока непонятно, чем нынешняя ситуация закончится", - ответил он на вопрос о политической ситуации в Украине.

Что касается подготовки Украины к вступлению в альянс, то, по мнению Бжезинского, она "продвигается неплохо".

"Ваш министр обороны (Анатолий Гриценко) говорит, что его ведомство значительно продвинулось в этом отношении. В целом, я бы сказал, что уровень готовности Украины к взаимодействию с НАТО довольно высок", - отметил он.

"Однако в Брюсселе ваш премьер-министр Виктор Янукович заявил, что Украина не намеревается вступать в НАТО и не заинтересована в присоединении к Плану действий относительно членства в альянсе. Это решение Украины, а не НАТО. Если страна делает четкое заявление о том, что она желает вступить в альянс, то его члены такое заявление принимают, - подчеркнул Бжезинский.

"Если же ее сигналы свидетельствуют о том, что страна еще не определилась – возможно, к этому не готово общественное мнение,– тогда это решение конкретного государства. Поэтому мы, насколько я понимаю, вынуждены подождать", считает он.

На вопрос, почему европейские страны не допустили расширения альянса, и не означает ли это, что НАТО просто испугалось негативной реакции России, Бжезинский сказал: "Нет, я не думаю, что дело именно в этом".

"Мы четко заявили: если Грузия продолжит интеграцию в НАТО, мы предложим ей план действий. И если бы это случилось, мы были бы рады видеть Грузию в НАТО. То же самое можно сказать и об Украине", - подчеркнул эксперт.

"Но, в отличие от Грузии, в ситуации с Украиной меньше ясности именно с украинской стороны. Нам не вполне понятна позиция Киева. С одной стороны, президент говорит, что Украина намерена двигаться навстречу евроатлантическому сообществу. Это означает Евросоюз и НАТО. А с другой стороны, есть заявления премьер-министра, которые далеко не так однозначны", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...