Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коммунисты хотят, чтобы Мороз дал Голодомору задний ход

Четверг, 30 ноября 2006, 11:31

Фракция КПУ призывает главу Верховной Рады Александра Мороза отозвать закон о Голодоморе 1932-1933 лет.

Об этом на заседании парламента заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко, сообщает УНИАН.

По его мнению, было нарушено право фракции КПУ внести изменения в соответствующий законопроект, когда он принимался в парламенте.

По словам Симоненко, Мороз должен "отозвать этот закон, так как вы не правы, вы нарушили регламент". Он порекомендовал фракции КПУ внести изменения в принятый закон.

Лидер КПУ отметил, что коммунисты выступают за отмену нормы об ответственности за отрицание Голодомора 1932-1933 лет.

По его словам, это означает, что люди не будут иметь возможности изучать архивы, проводить научные конференции и обсуждать проблемы с коллегами относительно этих событий.

В свою очередь Мороз подчеркнул, что никакого нарушения регламента ВР не было, а в законе речь идет о том, что Кабинет министров должен предложить законодательные акты об ответственности за отрицание Голодомора.

Обращаясь к Симоненко, глава ВР отметил, что тогда коммунисты смогут в полной мере высказывать свою позицию и отстаивать ее.

Как известно, 28 ноября парламент принял закон о Голодоморе 1932-1933 лет, внесенный президентом Виктором Ющенко с учетом поправок, предложенных Морозом.

За данный законопроект проголосовало 233 из 435 народных депутатов, зарегистрированных в зале. Не голосовала в полном составе фракция Компартии. В то же время из фракции Партии регионов этот закон поддержали только двое народных депутатов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...