Гриценко требует пожизненного заключения сержантов, забивших солдата

Четверг, 30 ноября 2006, 13:28

Министр обороны Анатолий Гриценко заявляет, что двое сержантов, которые в учебном центре "Десна" до смерти избили солдата, заслуживают максимального наказания.

Об этом он сказал журналистам в четверг в Черниговской области, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

"Я скажу достаточно жестко: я считаю, что те два сержанта, не побоюсь этого слова, подонки, которые избили солдата и довели его до смерти, эти люди должны получить наказание по максимальной шкале, которое предусмотрено нашим Уголовным кодексом", – заявил Гриценко.

Министр подчеркнул, что уже на протяжении двух лет в украинской армии не было случаев, чтобы солдаты погибали "от казарменного хулиганства". Он сообщил, что прозрачность и открытость расследования этого дела обеспечивает лично начальник Генштаба вооруженных сил Украины генерал-полковник Сергей Кириченко.

Гриценко заверил, что в случае выявления других виновных в этом преступлении, они также будут наказаны. "Ни один человек не будет препятствовать следствию", – заверил министр.

В то же время, по его словам, дедовщина возникла не в украинской армии, она существовала в советской армии еще с 50-х годов, но о ней не говорили.

Гриценко подчеркнул, что Минобороны максимально прозрачно освещает эти факты: "Количество фактов дедовщины, которые фиксируются во всей украинской армии, в советские времена происходило в одном развернутом механизированном полку".

"Просто об этом никто не говорил, а теперь такое количество (фактов дедовщины) - на все вооруженные силы численностью свыше 200 тысяч человек", - добавил он.

Министр также напомнил, что в прошлом году издал приказ, согласно которому командиров не наказывают за то, что они сами фиксируют преступные факты и сами возбуждают уголовные дела. По словам Гриценко, количество нарушений, которые фиксируются командирами, возросло на 79%.

Как известно, 27 ноября в 169-м учебном центре сухопутных войск ВСУ умер 18-летний военнослужащий срочной службы.

Он погиб в результате неуставных взаимоотношений. Для выяснения обстоятельств смерти военнослужащего в учебном соединении работает специальная комиссия Министерства обороны. Возбуждено уголовное дело.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования