Без Луценко Катеринчук рискует пойти ко дну?

Понедельник, 11 декабря 2006, 10:27

Новый политический проект имеет больше шансов на поддержку, если его возглавит бывший глава МВД Юрий Луценко, нежели экс-член "Нашей Украины" Николай Катеринчук, считают эксперты.

По словам социолога Ирины Бекешкиной, если бы новую партию возглавил Луценко, то есть шанс, что у нее появится около 3% симпатиков, но вряд ли может рассчитывать даже на такой результат партия с главой Катеринчуком.

Эксперт обращает внимание, что не способна помочь новой партии даже поддержка президента Виктора Ющенко, пишет газета "Дело".

В свою очередь политолог Александр Литвиненко считает утопией ожидания того, что разочаровавшийся электорат "Нашей Украины" автоматически перейдет к новой партии.

Эксперт также уверен, что новый проект, если его возглавит Катеринчук, окажется неспособным создать ощутимую конкуренцию "Нашей Украине".

Создавая новый "оранжевый" проект, Катеринчук или любой другой политик изначально загоняет его в довольно узкое электоральное поле. При этом ему придется столкнуться с довольно опытными и сильными конкурентами и еще более усугубить раскол в правом лагере, считает Литвиненко.

Не понимает необходимости создания новой партии и политолог Андрей Ермолаев: "Новый проект в первую очередь будет конкурентом уже существующим силам, в первую очередь для "Нашей Украины" и БЮТ".

Ермолаев допускает, что новый проект может стартовать вовсе не как партия, а в качестве, например, общественного движения.

о это будет всего лишь "проба пера". А рано или поздно лидеры все равно столкнутся с необходимостью вести на выборы именно партию.

"То, что этот проект рассматривается как проект под молодых лидеров - это убеждения политтехнологов этого проекта, но не избирателей", - отмечает политолог.

Несостоятельность нового проекта также подтверждают и те политики, которых Катеринчук пригласил в новый проект.

Так, Вячеслав Кириленко, Юрий Павленко и Тарас Стецькив уже заявили, что не собираются участвовать в формировании какой-либо партии. Вряд ли на это пойдет и Юрий Луценко, предполагает издание.

В частности, учитывая тот факт, что экс-глава МВД планирует объединять все здоровые "оранжевые" силы, "протянув руку" Роману Безсмертному, Юлии Тимошенко и даже Александру Морозу.

Именно объединение является более приоритетным и для избирателей, уверяет социолог Бекешкина: "Объединение среди сторонников "Нашей Украины", БЮТ и других демократических сил намного важнее, чем появление новой партии".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...