Мороз убежден, что двери для Тарасюка больше не откроются

Понедельник, 11 декабря 2006, 13:26

Спикер Александр Мороз убежден, что Борис Тарасюк после решения Верховной Рады о его увольнении с должности министра иностранных дел больше не вернется в это кресло.

"Для меня этот вопрос выяснен. Борис Тарасюк уволен с должности министра согласно 11 пункта 85 статьи Конституции", - сказал Мороз на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что обжалование решения Верховной Рады в суде – это "личное дело" Тарасюка, но сейчас "оно выходит за пределы его личных интересов".

Мороз считает, что решение, принятое судом о возобновлении Тарасюка на должности, выходит за пределы Конституции и принципов судопроизводства.

"Уже хотя бы потому, что, рассматривая этот вопрос, суд должен был бы заслушать информацию обеих сторон, а Верховная Рада о таком решении суда и вообще о рассмотрении этого вопроса в суде узнала из газет", - сказал он.

Мороз также сообщил, что он подписал поручение представителю Верховной Рады, который будет представлять парламент во время рассмотрения этого вопроса "в апелляционном порядке".

Относительно министра обороны Анатолия Гриценко, то, по словам спикера, профильный комитет Верховной Рады не находит оснований, чтобы "обвинять лично Гриценко в нарушениях, выявленных в Министерстве обороны".

По мнению Мороза, вопрос отставки Гриценко должен рассматриваться на уровне Кабинета министров.

"Если министр берет на себя ответственность за выявленные нарушения и будет согласен отвечать лично, это его дело, а если это будут рассматривать с юридической точки зрения, то можно будет строить заключения относительно целесообразности пребывания его на этой должности", - сказал он.

Мороз также отметил, что на этой неделе, скорее всего, будет решен вопрос относительно назначения на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

"Скорее всего я воспользуюсь своим полномочием и внесу предложение по кандидатуре по этой должности", - сказал он, добавив, что "скорее всего это будет Нина Ивановна Карпачева".

Кроме того, Мороз допустил, что Верховная Рада поддержит любую кандидатуру, предложенную Партией регионов, на должность министра чрезвычайных ситуаций.

"Та кандидатура, которая будет внесена, может быть поддержана", - сказал он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:54
Суд вынес приговор солдату-срочнику, расстрелявшему нацгвардейцев в Днепре в 2022 году
12:44
В России снова решили обойтись без шествия "Бессмертного полка" на 9 мая
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил ограничение консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
Все новости...