Суд запретил суду рассматривать иск Тарасюка

Понедельник, 11 декабря 2006, 15:32

Рассмотрение по сути судебного иска министра иностранных дел Бориса Тарасюка приостановлено до вынесению решения Апелляционным судом столицы по жалобе парламента на приостановление выполнения ее постановления об увольнение Тарасюка с должности.

Соответствующее постановление в понедельник объявил судья Шевченковского районного суда столицы Александр Шостак, который рассматривает иск Тарасюка.

В начале судебного заседания представитель в суде Верховной Рады подал ходатайство об отводе коллегии судий, которая рассматривает иск Тарасюка, поскольку считает, что суд будет действовать предубежденно и необъективно.

Кроме того, аргументируя свое ходатайство, представитель парламента отметил, что сторона-ответчик в деле была уведомлена о дате и времени начала судебного заседания лишь в понедельник, а потому не имела возможности ознакомиться с содержанием иска.

Вместе с тем, представитель ВР высказал убеждение, что иск Тарасюка не может рассматриваться в административных судах, поскольку он находится в конституционно-правовой плоскости, то есть законность или незаконность увольнения Тарасюка может определять Конституционный Суд.

В свою очередь, сторона истца высказала протест относительно удовлетворения ходатайства, поскольку считает, что в иске идет речь не о политических отношениях, а о нарушениях, которые были допущены Верховной Радой при увольнении Тарасюка с должности министра иностранных дел.

Выслушав мнения сторон, суд после почти 30 минут пребывания в совещательной комнате вынес постановление, которым отказал в удовлетворении ходатайства ответчика, поскольку не нашел оснований для отвода состава суда.

Комментируя ход судебных событий, представитель в суде Тарасюка Иван Крулько сказал журналистам, что у его доверителя "сильная позиция". "Поэтому, если суд будет рассматривать дело беспристрастно, то, безусловно, мы выиграем", - подчеркнул адвокат.

1 декабря Верховная Рада 247 голосами уволила Тарасюка с должности министра иностранных дел.

5 декабря Шевченковский районный суд Киева приостановил действие постановления Верховной Рады об увольнении Тарасюка.

УНИАН

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...