Президент наложил вето на бюджет

Вторник, 12 декабря 2006, 09:31

Президент Виктор Ющенко наложил вето на закон о госбюджете на 2007 год и направил его со своими предложениями назад в парламент.

"Я вынужден наложить вето на этот закон, я сформулировал свои предложения по его доработке и сегодня в письменном виде направил в украинский парламент", - сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

"Я верю в то, что у нас с парламентом и правительством есть все возможности доработки этого документа с учетом интересов беднейших слоев населения, позиций, высказанных бизнесом, и вступить в 2007 год с достойным, честным и прозрачным национальным бюджетом", - отметил президент.

Ющенко высказал удовлетворение "сотрудничеством с украинским парламентом и правительством" и признательность народным депутатам и бюджетному комитету за то, что часть его предложений были учтены.

"Те предложения, которые вносил президент, в целом почти все были учтены. И потому сегодня я подписал соответствующий закон о внесение изменений и дополнений о налогообложение", - отметил он.

Вместе с тем президент высказал пожелание "еще раз провести расчеты размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы на 2007 год и связанных с этими показателями расходных статей Госбюджета-2007, и по их результатам внести соответствующие коррективы в этот закон".

"Следующая позиция касается пункта, которым останавливается действие закона о налоге на добавленную стоимость по предоставлению налогового векселя относительно ввоза газа на таможенную территорию Украины", - отметил Ющенко.

"Это положение касается газоснабжающих компаний. Указанное положение закона обусловлено высокой ликвидностью поставщиков такого товара, существованием возможности не платить налог живыми средствами. Однако почему-то такая же норма не предусмотрена для группы поставщиков с высокой ликвидностью, которые поставляют на украинскую таможенную территорию нефть", - подчеркнул президент.

"Хочу отметить, что в 2006 году эти поставщики платят НДС денежными средствами и формируют таким образом более 4 миллиардов поступлений в госбюджет. Я считал бы целесообразным сохранить ее и на 2007 год по этой категории поставщиков нефти и нефтепродуктов", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...