Богатырева почти благодарна президенту за бюджет, но хочет в гости

Вторник, 12 декабря 2006, 17:39

Координатор антикризисной коалиции Раиса Богатырева намерена инициировать встречу с президентом для выяснения позиций в поиске компромисса относительно госбюджета на 2007 год.

"Я, по приезду президента (президент находится с двухдневной поездкой в Эстонии), буду инициировать с ним встречу как координатор парламентского большинства для того, чтобы подискутировать, какие действительно статьи и суммы можно еще найти в бюджете, чтобы компромиссный вариант с президентом все-таки найти, а какие инициативы возможно поддержать с 2008 года", - сказала Богатырева в интервью журналистам во вторник в Киеве.

В то же время, координатор коалиции отметила, что она "в какой-то степени была благодарна президенту", что он не послушал свое окружение, которое предлагало ему в течении 15 дней не подписывать бюджет, а после этого вернуть его со своими замечаниями в Верховную Раду.

"Президент не пошел по конфликтному сценарию, он свои замечания изложил, и в минимально короткий срок представил парламенту для работы", - отметила она.

По мнению Богатыревой, это свидетельствует о том, что президент заинтересован в мирном развитии бюджетного процесса, в поиске компромисса и понимания.

По ее словам, тот факт, что президент направил в такой короткий срок бюджет в парламент со своими замечаниями, является перспективой того, что "президент может пойти на определенные договоренности по его предложениям и следующий бюджет подписать".

Отвечая на вопрос о том, ведутся ли переговоры представителей антикризисной коалиции с представителями других фракций относительно голосования для преодоления вето президента на данный закон, координатор антикризисной коалиции отметила, что "нельзя выдавать желаемое за действительное".

По ее словам, если бы так легко можно было собрать 300 голосов, то можно было б не вести диалог с президентом.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования