БЮТ обещает Черновецкому тяжелую весну

Среда, 13 декабря 2006, 08:31

БЮТ инициирует проведение референдума о недоверии мэру Леониду Черновецкому.

Об этом рассказал в интервью "Известиям в Украине" Николай Томенко.

"Сейчас мы инициируем сбор подписей за проведение референдума. Поскольку нужно собрать больше двухсот тысяч голосов, это займет какое-то время. Поэтому мы планируем провести референдум весной", - сказал Томенко.

"И в том случае, если Киевсовет так и не продемонстрирует киевлянам свою поддержку, выносить на него не один, а два вопроса: недоверие и мэру Киева, и Киевсовету", - добавил он.

(Следует отметить, что в четверг Юлия Тимошенко заявила, что оппозиционные фракции обжалуют в суде результаты выборов и факт избрания Леонида Черновецкого мэром. "Если был подкуп избирателей - мы обжалуем в суде законность избрания Черновецкого", - сказала Тимошенко.)

На вопрос, что весной планируется еще одно событие — оранжевое объединение, Томенко согласился, что безусловно, "на тактическом уровне нужно согласовывать свои позиции с идеологически близкими политическими силами".

"Что касается стратегии поведения, то многие депутаты из БЮТ не готовы формировать единый список или одну партию из всех структур, которые поддержали два года назад Виктора Ющенко", - отметил он.

"Сейчас нужно сконцентрироваться на другом вопросе: разработать такие принципы внутрипартийной демократии, которые бы сделали невозможным попадание случайных людей в партийные списки", - подчеркнул Томенко.

Депутат также заявил, что следующие парламентские выборы будут досрочными.

"Когда они состоятся — через год или через два, не знаю. Но то, что нынешний парламент не проработает все пять лет — это факт. И для того, чтобы выборы не застали нас врасплох, начинать решать проблему списков нужно уже сейчас", - заявил Томенко.

В то же время Томенко не видит возможности для формирования нового большинства — "Наша Украина", БЮТ и СПУ.

"Слишком глубоко в антикризисной коалиции зашли процессы распределения должностей, и все ее участники привыкли к "хорошей жизни". Отказаться от нее и социалисты, и коммунисты вряд ли захотят", - считает он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News