Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Януковича хотят получить на коррупцию как Гана

Среда, 13 декабря 2006, 08:48

Украина может получить грант на сумму $45 млн для борьбы с коррупцией от корпорации "Вызовы тысячелетия" (США), сообщил министр экономики Владимир Макуха.

"На реализацию этих мер (по борьбе с коррупцией) предусматривается выделение гранта от корпорации "Вызовы тысячелетия" в размере $45 млн. Программа рассчитана на два года", - сказал Макуха на пресс-конференции во вторник.

По его словам, соглашение, предусматривающее возможность выделения такого гранта, подписано в ходе недавнего визита премьер-министра Украины Виктора Януковича в США.

Макуха уточнил, что соглашение предусматривает реализацию ряда мер по повышению гражданского контроля за коррупцией, реформированию судебной системы и борьбе с коррупцией в системе образования.

По словам министра, в будущем финансирование борьбы с коррупцией в Украине со стороны американской корпорации может возрасти.

"Для такой страны как Гана, которая в этом году начала реализацию этого проекта на три года, корпорация предоставила грант на сумму $540 млн. Я думаю, что мы можем рассчитывать, как минимум, на не меньшую сумму, чем Гана", - сказал министр.

Вместе с тем он подчеркнул, что для получения финансирования украинским властям необходимо определиться с наполнением программы по борьбе с коррупцией конкретными мерами.

Кроме того, он сообщил, что для разработки соответствующих мер в Украину в начале следующего года прибудет группа экспертов корпорации "Вызовы тысячелетия".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования