Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина обгонит Россию по ВТО, а Симоненко подождет еще год

Среда, 13 декабря 2006, 11:07

Глава комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко поздравляет принятие Верховной Радой последнего закона, необходимого Украине для вступления в ВТО.

"Сегодня этим законопроектом и Верховная Рада, и президент сделали все, что можно было сделать для урегулирования законодательной базы", - сказал он в кулуарах парламента.

Согласно процедуре после подписания законов президентом документы передаются странам - членам рабочей группы в переговорах с Украиной, и в случае признания их экспертами законов, "обеспечивающими правовое урегулирование вопросов, которые они поднимали перед Украиной", документы принимаются на заседании рабочей группы.

Далее, по словам Порошенко, законы возвращаются в украинский парламент, где в одном документе они должны быть вынесены на повторную ратификацию: "Ратификация этого документа фактически будет означать вступление Украины в ВТО".

Депутат отметил, что рабочая группа правительства проведет переговоры с соответствующей рабочей группой стран ВТО 18 декабря: "Я думаю, что в феврале следующего года состоится уже рабочая группа в полном составе, и мы ожидаем, что рабочая группа примет решение о рекомендации вышестоящему органу ВТО о принятии Украины".

На вопрос, вступит ли Украина в ВТО раньше, чем Россия, Порошенко предложил "не делайте соревнований", однако добавил, что, по его мнению, Украина значительно опережает Россию на этом пути.

"Я не имею ни единого сомнения, что Украина будет в ВТО раньше, чем Россия. Мы сегодня по графику идем на опережение и такой огромный толчок дало принятие последнего закона. То есть, на сегодняшний день в полном объеме вся правовая база урегулирована", - добавил он.

Вместе с тем лидер Компартии Петр Симоненко высказал сожаление по поводу принятия законопроекта по ВТО, поскольку, по его мнению, вступление Украины в ВТО будет наносить ущерб украинским производителям, "интересы которых последовательно отстаивает Компартия".

"Современные политики, в том числе президент Ющенко, который неоднократно заявлял о том, что он будет заботиться о народе Украины, представил совсем другую антинациональную политику", - сказал депутат.

При этом Симоненко высказал мнение, что те силы, которые входят в антикризисную коалицию и которые проголосовали за этот закон, "должны были бы в первую очередь обосновать последствия этой политики".

"Я считаю и я открыто об этом говорил на заседании координационного совета, что не надо принимать этот закон. Но в данном случае это политическая воля наших коллег по коалиции", - отметил он.

"Мы высказали свою точку зрения, но они считают, что они правы. Я думаю, что время нас рассудит и через год мы увидим, кто был прав на самом деле", - добавил Симоненко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования