Кабмин написал "ответку "Ющенко об иллюзиях роспуска парламента

Среда, 13 декабря 2006, 11:21

Кабинет Министров оценивает ветирование закона о бюджете как действия, направленные на политическую дестабилизацию в государстве, спровоцированные "иллюзией возможного роспуска Верховной Рады и назначение досрочных парламентских выборов".

Так он отреагировал на решение президента ветировать закон о бюджете.

Кабмин отмечает, что "определяющим стержнем" созданного ним бюджета стали дальнейшие шаги по "усилению социальной защиты населения, стимулирования инновационного развития экономики, углубления структурных реформ и на их основе увеличения отечественных и иностранных инвестиций, уменьшение фискальной нагрузки на экономику".

"Народ Украины получил возможность израсходовать на общественные потребности дополнительно 32 миллиарда гривен против бюджета 2006 года", - подчеркнул Кабмин.

"Вместе с тем надежды на введение в действие необходимого для обеспечения жизнедеятельности страны закона не оправдались. Впервые в новейшей истории Украины 12 президент Украины, без проведения консультаций с парламентом и правительством, подстрекаемый политическими силами, которые имеют целью любыми средствами дестабилизировать экономическую и, как следствие, политическую ситуацию в государстве, вернул бюджет в Раду", - подчеркивается в заявлении Кабмина.

Кабмин подчеркивает, что предложения президента к закону не базируются на реальных экономических расчетах и нарушают требования статьи 95 Конституции относительно его сбалансированности.

"Цена этих популистских предложений – свыше 10 миллиардов гривен необеспеченных доходами бюджетных ассигнований", - говорится в заявлении.

В то же время Виктор Янукович высказал уверенность, что президент таки подпишет бюджет.

Когда премьер выходил из заседания Кабмина, журналисты спросили его, как будет развиваться ситуация с бюджетом

Премьер ответил: "Президент подпишет бюджет".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования