У Медведчука назвали Давыдовича провокатором

Среда, 13 декабря 2006, 17:50

СДПУ(о) обвиняет ЦИК в политической провокации и бездеятельности по вопросу подведения итогов сбора подписей в поддержку референдума о членстве Украины в НАТО и ЕЭП.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу СДПУ(о).

В сообщении подчеркивается, что "четыре члена ЦИК находятся в отпуске, потому состав комиссии стал недееспособным по причине отсутствия необходимого по закону кворума".

Таким образом, СДПУ(о) подчеркивает, что ЦИК "не может принять решение по итогам сбора подписей инициативными группами за проведение всеукраинского референдума о членстве Украины в НАТО и участие в ЕЭП".

Заместитель председателя СДПУ(о), секретарь Крымского республиканского комитета Ефим Фикс расценивает этот факт как политическую провокацию, которую "ЦИК осуществляет на протяжении продолжительного времени, выполняя политический заказ".

"Сегодня над ЦИК и ее руководством висит решение Печерского суда, и это решение она обязана выполнить: для этого люди должны быть отозваны из отпуска, чтобы иметь возможность подвести итоги", - считает он.

По его словам, 16 декабря в Крыму пройдет референдум по определению позиции о вступлении в НАТО. "Если ЦИК не примет решение и не объявит результаты сбора подписей за народную инициативо, то такие акции пройдут по всей Украине и вся Украина станет антинатовским плацдармом", - добавил Фикс.

"Этого, наверное, добивается председатель ЦИК. Он должен принять решение, иначе против него поднимутся люди, и будет возбуждено уголовное дело в связи с теми действиями, которые она проводит", - подчеркнул он.

Вместе с тем в ЦИК подтвердили информацию о том, что 4 члена комиссии находятся в отпуске и еще один планирует пойти в отпуск в ближайшее время.

"Тем не менее, это не означает, что ЦИК бойкотирует рассмотрение вопроса об итогах сбора подписей в поддержку проведения референдума. Как и в других организациях, представители ЦИК работают и имеют законное право на отпуск", - сказал представитель ЦИК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...