Ющенко хочет диалога с Януковичем, а не самоуничтожения

Четверг, 14 декабря 2006, 11:24
Президент Виктор Ющенко призывает парламент и правительство, чтобы следующий год стал годом диалога, а не противостояния.

Об этом он заявил на пресс-конференции для СМИ.

"2006 год я назвал бы годом испытаний, так как в этот период велась работа по созданию новой политической традиции, нация начала жить в рамках измененной конституции. Во вторых, к власти пришли разные политические силы и надо было устанавливать их диалог", - указал президент.

"Но главный вывод – Украина утвердилась в демократическом пути", - подчеркнул Ющенко.

"Мы провели первые честные выборы, за эти выборы никому не стыдно, никто не тычет пальцем, что власть водила за перст, за кого голосовать. Это свобода демократия, которая начинается из права выбора людей. Как они выбрали это уже другой вопрос..", - расширил свою мысль Ющенко.

Вместе с тем он отметил, что с формирования правительства и парламентского большинства началось "развертывание политической борьбы, реванша, формирование искусственных проблем".

Ющенко подчеркнул, что повестка дня 2007 года может формироваться не учитывая "противостояние, самоуничтожение" ветвей власти, а "общей работы президента, премьера и правительства".

"Я все буду делать, чтобы политика, которая была традиционной в последние года - самоуничтожения, взаимного непризнания - изменялась на политику диалога", - уверил президент.

"На этом пути у нас непростая дорогая, но это должно стать основным политическим приоритетом", - заявил он.

В начале выступления Ющенко указал, что возможно к Новому году уже не будет иметь широких встреч со СМИ, а потому приветствовал их с Новым годом и пожелал, что новый год был "благодатный счастливый год и чтобы высокая миссия (журналитса) была выполнена".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News