Ющенко сказал в каком случае будет упразднена политреформа

Четверг, 14 декабря 2006, 12:05
Президент Виктор Ющенко считает, что, если не будет достигнута договоренность по усовершенствованию политреформы, она будет упразднена.

"Если не удается этот шаг (диалог относительно усовершенствования политреформы, тогда я буду вынужден комментировать шаг, который не является инициативой президента, но который очевидно наступит. Это отмены результатов реформы", - указал он на пресс-конференции для отечественных СМИ в четверг.

"И как второй логический шаг продолжения реформы в том политическом контексте в тех политических реалиях и договоренностях, которые могут сформулировать политические силы страны и соответствующие институты власти", - указал он.

Ющенко подчеркнул, что если политсилы признают факт необходимости изменений, "давайте их сделаем конструктивно".

"Если сам парламент будет вносить изменения и сам их проводить, у нас будут те проблемы, которые являются с действующими изменениями. Нам нужно делать максимально широкий механизм привлечения тех конструктивных сил в процессе формирования инициатив относительно изменений в конституцию", - прибавил он.

Ющенко также подчеркнул необходимость "без взаимных укоров спокойно признать, что проведения реформы это вопросы спешной повестки дня".

"Последние изменения в Конституцию были неконструктивные. Сегодня происходит война постановлений. Законов, указов. Сегодня целый ералаш в кадровых назначениях и блокированиях таких назначений. И это ненормально", - подчеркнул президент.

Он также прибавил, что политики считали несовершенной Конституцию, так как все зависело "от того. с каким расположением духа встанет человек на Банковой".

"Теперь у меня сложилось впечатление, что вся страна и парламент зависят от того, как другой человек встанет и прийдет на работу. Но этот человек живет на Грушевского", - сказал он и прибавил, что в таком случае страна "каждый день скатывается к авторитарности".

Поэтому Ющенко подчеркнул необходимость конструктивного сотрудничества и проведения публичного диалога относительно изменений в Конституцию. Ющенко подчеркнул, что в первую очередь нужно определиться с форматом проведения этого диалога.

Ющенко также не исключил возможности проведения референдума относительно определенных изменений в Конституцию.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования