Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко договорился с Путиным, как выселять из Крыма российский флот

Четверг, 14 декабря 2006, 12:06

Президент Виктор Ющенко подчеркивает, что позиция Украины по вопросу о пребывании Черноморского флота России в Крыму должна находиться исключительно в правовом поле.

Об этом он сказал во время пресс-конференции с представителями печатных СМИ.

"Украинская позиция должна быть четкой, ясной и находиться в правовом поле. Соглашения и прочие документы, которые были подписаны в 90-ые годы, сформировали обязательства Украины о сохранении этого присутствия до 2017 года", - объяснил он.

Вместе с тем президент признал, что "существует много проблем относительно того, как действующие договоренности соответствуют настоящему положению дел".

"Мы с президентом России Владимиром Путиным договорились по этому вопросу, что будет создан комитет, который выведет в соответствие пребывание иностранных военных частей к положениям соответствующих соглашений", - отметил он.

По словам Ющенко, на данное время неурегулированными остались 132 случая по использованию земельных участков, около 170 – по недвижимости, вопросы передачи Украине радиочастот и навигационных сооружений.

Президент подчеркнул, что по международным обязательствам именно Украина несет ответственность за безопасность движения в украинских территориальных водах, а для этого и необходимы навигационные сооружения.

"Эти и прочие вопросы поставлены на повестку дня, ведутся переговоры, в одних вопросах есть более легкое взаимопонимание, к некоторым добавили пуд соли, но мы можем достичь согласия только на правовой базе", - отметил Ющенко.

Также президент напомнил, что Конституция Украины не предусматривает размещения на территории Украины военных частей других стран. "Вот такие две правды. Но я не думаю, что предал или одну, или другую правду", - заявил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...