Азаров не будет строить мост через Днепр на кефире

Пятница, 15 декабря 2006, 13:27
Правительство никогда не согласится с изменением идеологии бюджета на 2007 год.

Об этом заявил на заседании парламента первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров во время рассмотрения законопроекта о Госбюджете на 2007 год с предложениями президента Украины.

Он подчеркнул, что бюджет, принятый парламентом "бюджет социальный, бюджет развития".

Он предложил поддержать решение Комитета ВР по вопросам бюджета, чтобы снова обратиться к президенту Украины с предложением подписать бюджет в следующем году или четко и мотивировано сформулировать предложения по поводу источников покрытия дополнительных затрат, которые нужны в случае, если будут учтены предложения президента.

Азаров указал, что в 2005 году не было роста прожиточного минимума, а в 2006 году рост составил всего 8% при том, что инфляция составляла 8,7%.

Азаров также сказал, что и "тогда это никого не беспокоило – не нашего глубокоуважаемого президента, ни наше большинство, ведь мы тогда состояли в оппозиции".

По его словам, в 2007 году предлагается, что темпы возрастания прожиточного минимума будут составлять 8,1% при инфляции 7,5%.

Первый вице-премьер также сказал: "Это сухие проценты, это сухая правда. Все другое называется спекуляциями".

По его словам, сейчас идут разговоры о том, что якобы существуют проекты, от которых можно и нужно отказаться, и что "экономику нужно развивать через увеличение употребления нашими пенсионерами кефира".

"Сколько нужно кефира дополнительно выделить нашим пенсионерам, чтобы построить мост через Днепр?", - сказал Азаров.

"Эти абсолютно абсурдные идеи, при которых бюджет развития превращается в бюджет проедания и это приведет к краху нашу экономику", - прибавил он.

По его словам, правительство никогда не сможет согласиться с таким подходом.

Как сообщалось, 11 декабря президент Ющенко направил в парламент на повторное рассмотрение закон "О бюджете на 2007 год" со своими предложениями.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования