Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионы" вытолкали Луценко в политику, чтобы он откусил пирога Тимошенко

Пятница, 15 декабря 2006, 16:32

Для того, чтобы сценарий повторных выборов стал приемлемым, необходимо реанимировать партию "Наша Украина".

Так считает политолог Кость Бондаренко.

По его мнению, смена руководства политсовета "Нашей Украины" свидетельствует о том, что Виктор Балога "должен расчистить авгиевы конюшни в партии и приготовить плацдарм для прихода Юрия Луценко".

"Таким образом, Ющенко хотел бы предотвратить создание другого политического проекта и аккумулировать все пропрезидентские силы под брендом "Наша Украина". Возможно, он хотел бы, чтобы к этому проекту во главе с Луценко присоединилась "Пора", а также проект им. Катеринчука, а он сам был бы при этом почетным главой", - считает Бондаренко.

Он также отметил, что когда в мае-июне 2006 года к Ющенко приходили люди и говорили, что мы хотим делать новый проект, президент отвечал: "это чудесно, вот только туда надо взять, условно говоря, Еханурова, Бессмертного, Порошенко и других".

"Сегодня Ющенко с другим пониманием подходит к обновлению "Нашей Украины" – за счет нового содержания и новых людей. Он считает, что партия сможет удержать и даже пополнить свой электорат, если в списке партии не будет оранжевых олигархов, "любых друзив", певцов, танцоров, артистов и других "свадебных генералов", а будут имена политиков, которые выдержали испытание временем и доказали свой авторитет", - отметил политолог.

Он также подчеркнул, что личный положительный рейтинг Юрия Луценко на сегодня составляет 23,6%. "Этот приблизительно такой же рейтинг, как и у самого Ющенко. И тот принесет свой рейтинг в любой проект, к которому решит присоединиться", - добавил Бондаренко.

"Сам Луценко стоит на распутье, решает, или через несколько месяцев возглавить "Нашу Украину", которая является уже готовой структурой, или же начинать строительство новой структуры с нуля. Обе перспективы имеют немало рисков", - считает он.

По его мнению, Партия регионов, когда она настояла на увольнении Луценко, была намерена вытолкать его в политику для того, чтобы он создал собственный политический проект, который бы распылил электорат Тимошенко.

"Луценко встречался с Тимошенко именно для того, чтобы подтвердить, что он не собирается делить с нею электорат и хочет договориться в плане сотрудничества", - предположил Бондаренко.

"Возможно, Луценко надеется договориться об объединение, хотя он, кажется, еще не до конца сознает уровень политических амбиций Юлии Владимировны, которая ни при каких условиях не согласится быть на вторых ролях. Для самой же Тимошенко важно было выяснить, на каких именно условиях предлагается объединения", - добавил политолог.

Он предположил, что ситуативной объединяющей платформой для них может быть перспектива роспуска парламента и не исключил, что они достигли в этом согласия.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования