СНБО поручил избавиться от неэффективных соглашений по СНГ

Пятница, 15 декабря 2006, 16:42

Украина будет осуществлять развитие сотрудничества в рамках СНГ с учетом избранного государством стратегического курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Об этом говорится в соответствующем решении Совета нацбезопасности и обороны от 17 ноября, которое введено в действие соответствующим указом президента, сообщает УНИАН.

Среди приоритетных направлений деятельности Украины в рамках СНГ указано последовательное внедрение зоны свободной торговли с участием всех государств-участников СНГ с учетом требований ВТО.

Также среди приоритетов инициирование разработки проектов по реализации потенциала Украины как транзитного государства, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, борьбе с оргпреступностью и незаконной миграцией и т.п.

В своем решении СНБО отмечает, что в течение последних лет имеет место снижение эффективности многостороннего сотрудничества в рамках СНГ как межгосударственного объединения, нарастает определенное неудовольствие со стороны государств-участников относительно способности органов Содружества обеспечить действенное и конструктивное сотрудничество.

Также документ содержит ряд поручений Кабинету министров, среди которых обеспечить до конца 2006 года подготовку для рассмотрения органами СНГ необходимых документов по реализации предложений, внесенных президентом Ющенко.

Среди них и те, которые касаются усовершенствования механизма функционирования зоны свободной торговли в рамках СНГ и создания транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей в государства Центральной, Южной и Западной Европы.

Поручается подготовить в четырехмесячный срок предложения по оптимизации сотрудничества в приоритетных для Украины сферах сотрудничества в рамках СНГ для дальнейшего их внесения на рассмотрение заседаний совета глав и совета глав правительств государств-участников СНГ.

Среди прочего министерствам юстиции и иностранных дел поручается в четырехмесячный срок пересмотреть действующие для Украины многосторонние нормативные акты, подписанные в рамках СНГ, составить список тех из них, которые неэффективны или утратили актуальность для Украины, с дальнейшим инициированием их денонсации и заключения вместо них соответствующих документов в двустороннем формате.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:41
Записывала слова Зеленского: Еврокомиссия уволила переводчицу, которая нарушила правила
22:33
Альфа-самцы – это миф? Ученые говорят, что у большинства приматов не доминирует ни один пол
22:20
Трамп о предоставлении Украине дополнительной системы Patriot: Мы должны это рассмотреть
21:55
Дуда, который покидает пост президента, заявил, что Украина недостаточно ценит помощь Польши
21:51
футболЛетнее трансферное окно-2025: официальные переходы в украинских и топовых клубах мира
21:42
Как раннее ведение оценок в школе оказывает влияние на психику детей? В ученых есть неутешительные выводы
21:37
фотоВраг обстрелял Харьковскую область: вспыхнули пожары, есть раненые
21:30
видеоЗеленский обсудил с Келлогом санкции против РФ, поставки оружия и усиление ПВО
21:10
Президент Италии на встрече с Зеленским заявил, что безопасность Украины – это безопасность Европы
20:50
Ученые хотят "оживить" вымершую гигантскую птицу: она была более 3 метров высотой и не имела крыльев
Все новости...
Реклама: