Щербань уже отработал 20 ставок

Пятница, 15 декабря 2006, 17:38

В рамках расследования уголовного дела в отношении экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня проведено более 20 очных ставок.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Донецке сообщил генпрокурор Александр Медведько.

"Уголовное дело Щербаня было возбуждено не Генеральной прокуратурой, а территориальными подразделениями Сумской области", - напомнил он.

"Было возбуждено сразу несколько уголовных дел по различным статьям: это и нарушения избирательного права, и вымогательства, и отклонения от налогообложения. Затем в мае 2005 года это дело было принято в производство Генеральной прокуратуры, сделан значительный объем работы по делу", - сказал Медведько.

Он уточнил, что вся эта работа проводилась, пока Щербаня не было в Украине.

"Щербань возвратился, по делу сейчас допрашивается, проведено более 20 очных ставок. И по окончанию расследования будет принято решение. Я сейчас не буду говорить, какое оно будет, поскольку не имею на это право. Только по окончанию следствия", - заключил Медведько.

Медведько также подчеркнул, что не делит уголовные дела "на резонансные и нерезонансные".

"Да, есть группа уголовных дел, которые, к сожалению, не раскрыты. Но одним словом только из-за этих уголовных дел перечеркнуть всю работу органов прокуратуры, это неправильно", - отметил он.

"И вообще, я не делю уголовные дела, может, меня кто-то и упрекнет, прав я или не прав, на резонансные и нерезонансные уголовные дела. Чем отличается убийство старушки от убийства другого лица, которое занимает определенную должность в государственном аппарате и так далее? Ничем!", - сказал Медведько.

По его словам, "за 11 месяцев следователями прокуратуры закончено более 20 тысяч уголовных дел".

"Направили в суд дело по взятке в 580 тыс. долларов, и вчера, кстати, вынесен приговор по этому делу – 8 лет лишения свободы… На выходе еще четыре уголовных дела, где суммы миллионные – до 70 миллионов по каждому уголовному делу… Дела по крымским таможням, где убытки тоже миллионные, взятки полтора миллиона, тоже дело в суде", - отметил генпрокурор.

"Не хочу комментировать о способности органов прокуратуры. Я говорю, что органы прокуратуры многое делают и расследуют интересные и сложные уголовные дела, и направляют их в суд", - заключил Медведько.

Остров

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования