В Крыму устроили "референдум" на транспортных остановках

Суббота, 16 декабря 2006, 12:50

В Крыму в субботу проходит "народный референдум", организованный республиканской организацией Компартии, по вопросу вступления Украины в НАТО.

В бюллетени включен вопрос "Согласны ли вы с политическим курсом президента Украины Виктора Ющенко на вступление Украины в НАТО?".

По данным организаторов, в автономии работают 1200 "избирательных участков", из них 44 - в Симферополе.

Наибольшая активность людей проявляется на "участке" на площади имени Ленина в Симферополе. Они также обустроены на конечных остановках общественного транспорта, пешеходных улицах, возле школ.

Как передает "Интерфакс-Украина", бюллетени выдаются без предъявления каких-либо документов, разрешается брать несколько бюллетеней, голосовать за других людей, которых включают в "списки избирателей".

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач проголосовал на площади имени Ленина в 12.00. "Наш крымский пример заразителен и достоин подражания. Политическая эскалация которая сейчас происходит в Крыму, будет набирать обороты и мы добьемся проведения всеукраинского результативного референдума", - сказал он.

В Симфереполе также прошел митинг местной организации СДПУ(о) в поддержку этой акции, в котором приняли участие около 500 человек.

В то же время, председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович расценивает проведение в Крыму так называемого "народного референдума" по вопросу вступления Украины в НАТО как политическую акцию.

"Это - не референдум - это политическая акция под названием "референдум", - заявил он в интервью "Интерфакс-Украина" в субботу.

Глава ЦИК подчеркнул, что данная политическая акция "не согласовывается ни с законом о референдуме, ни с чем другим".

Он подчеркнул, что эта акция "никакой правовой нагрузки не несет". Давыдович также отметил, что местная власть (в Крыму) не принимала никакого решения о проведении такого референдума.

"Я вчера вечером разговаривал с Гриценко (Анатолий Гриценко - председатель Верховного Совета Крыма) - он категорически против (проведения такой акции). Разговаривал также с руководителями этого мероприятия", - сказал Давыдович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...