Европа решила разобраться с Медведько "радикальными методами"

Воскресенье, 17 декабря 2006, 14:17

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг называет основными проблемами Украины распространение ВИЧ/СПИД, коррупцию сиcтемы правосудия и ксенофобию.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в воскресенье в Киеве, посвященной итогам визита комиссара ЕС в Украину.

Хаммарберг сказал, что посетил Киев, Львов и Одессу, где ознакомился с ситуацией в сфере соблюдения прав человека.

Результаты данного визита, по его словам, будут представлены в отчете комитета по правам человека СЕ в апреле следующего года. Как отметил Хаммарберг, в данный документ также войдут рекомендации, которые комитет разработает для Украины с учетом опыта других стран. Отчет будет направлен в Кабинет министров СЕ.

Одной из основных проблем Украины комиссар ЕС назвал защиту прав ВИЧ-инфицированных. По его словам, статистические данные о распространении ВИЧ/СПИД вызывают обеспокоенность у СЕ.

Второй проблемой комиссар СЕ назвал коррумпированность системы правосудия и ущемление прав заключенных в Украине. Он отметил, что посетил многие учреждения министерства внутренних дел, суды, учреждения исполнения наказаний.

"По нашему мнению, существуют очень большие проблемы, в частности, с функциями и ролью прокуратуры в Украине", - сказал Хаммарберг, добавив, что органы прокуратуры в Украине осуществляют как следствие, так и функции надзора.

"Мандат, на основе которого действует прокуратура в Украине, намного шире, чем в большинстве стран, если не во всех странах Европы... С этой проблемой надо разбираться радикальными методами", - заявил он.

Комиссар СЕ также отметил наличие жестокого обращения и пыток по отношению к заключенным.

Хаммарберг подчеркнул необходимость решения проблемы коррумпированности судов для обеспечения доверия граждан к системе правосудия. В то же время, по его словам, одной из причин подобных проблем является недостаточное финансирование системы правосудия.

Третьей проблемой комиссар СЕ назвал проявления ксенофобии. По его словам, в Украине участились случаи преступлений и ксенофобских высказываний, а также снизилась терпимость к мигрантам.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...