Цушко решил, что Ющенко ему не указ

Понедельник, 18 декабря 2006, 09:21

В министерстве внутренних дел не собираются исполнять президентский указ о незаконности назначения заместителей министров.

Об этом пишет "Комерсант-Украина".

Как известно, в минувшую пятницу президент своим указом приостановил действие постановлений правительства о назначении заместителей министра внутренних дел.

Таким образом Виктор Ющенко продолжает настаивать на предварительном согласовании с ним всех назначений на руководящие должности в МВД.

В МВД исполнять указ главы государства не намерены.

"Все люди, представленные министром, выполняют свои функции в полном объеме",– сообщил руководитель департамента по связям с общественностью МВД Константин Стогний.

Он отметил, что указ президента, регулирующий порядок назначения заместителей главы МВД, в настоящий момент находится на рассмотрении в КС и до вынесения судом вердикта принятые на минувшей неделе кадровые решения отменяться не будут.

"Как министр будет выполнять свои функции, если не он будет формировать аппарат своих заместителей? Политические вопросы должны решать политики, а милиционеры ориентированы на своего начальника. Если министр дал команду, они должны ее выполнять",– заявил Стогний.

Советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный убежден, что в МВД сознательно игнорируют указы главы государства.

"Когда кто-то отказывается исполнять обязанности, возложенные на него нормативно-правовыми актами, это, мягко говоря, называется правонарушением, за которое должностное лицо должно нести ответственность",– сказал Полуденный.

По его словам, тот факт, что указ, согласно которому назначения на руководящие должности в ряде министерств должны быть согласованы с главой государства, находится на рассмотрении КС, не приостанавливает действие этого документа.

"Пока Конституционный суд не признал этот указ неконституционным – будь добр, выполняй его. Иначе каждый начнет говорить, что не будет исполнять законы, которые считает неконституционными",– возмутился Полуденный.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования