Правая рука Мороза прогнозирует вето Ющенко на закон о Януковиче

Понедельник, 18 декабря 2006, 13:36

Ситуация, сложившаяся между ветвями власти в Украине, ненормальна, заявляет вице-спикер Адам Мартынюк.

"Ненормальной является ситуация, которая сложилась между ветвями власти, и с разной трактовкой Конституции", - сказал Мартынюк на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что эта ситуация обсуждалась во время встречи коалиции с президентом. Мартынюк положительно оценил эту встречу, отметив, что в ближайшее время планируется еще ряд подобных встреч, но не в таком широком формате.

Основная проблема, по мнению Мартынюка, состоит в том, что "была сделана большая ошибка", когда принимались изменения в Конституцию.

"Надо было, чтобы новый президент сразу жил по новой Конституции, а мы дали президенту возможность прожить полтора года со старыми почти диктаторскими полномочиями", - сказал он.

Таким образом Мартинюк считает абсолютно логичным, что президент, "а особенно его окружение", не могут смириться с потерей полномочий.

Вице-спикер также убежден, что точку в этой ситуации мог бы поставить Конституционный Суд.

Одним из путей выхода из этого политического противостояния Мартынюк назвал создание рабочей группы из представителей секретариата президента и секретариата Кабмина, которая бы отработала временный регламент, определяющий взаимоотношения двух секретариатов, до принятия нового закона о Кабинете министров.

Вместе с тем Мартынюк сказал, что уверен, что все "разночтения можно вложить в закон о Кабмине".

Он сообщил, что этот закон будет рассматриваться во втором чтении в четверг. Мартынюк убежден, что сессионный зал его поддержит, но, по его мнению, вряд ли он будет подписан президентом.

"Будет восьмое ли девятое вето президента на этот закон, потому что там есть много, что ему (президенту) не нравится", - сказал Мартынюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования