Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Костенко и Тарасюк снова станут одним целым

Понедельник, 18 декабря 2006, 15:38

20 декабря лидеры УНП Юрий Костенко и Народного руха Борис Тарасюк намерены подписать Декларацию о восстановлении организационного единства УНП и НРУ.

Как сообщили в пресс-службе УНП, документ будет предусматривать, в частности, создание общего Совета в составе 12 человек, решения которого будут приниматься консенсусом.

Также документ будет предусматривать проведение общих заседаний руководящих органов партий не реже одного раза в месяц, а также общих действий во всех представительных органах власти.

Документ уже парафировали полномочные представители УНП и НРУ Богдан Соколовский и Вячеслав Коваль, а также одобрил 16 декабря Центральный провод УНП.

УНП и НРУ этой Декларацией намерены также обратиться ко всем национально-демократическим силам с предложением "содействовать объединению в единые депутатские фракции в органах местной власти" и "объединить усилия для общего участия в следующих президентских, парламентских и местных выборах".

Вместе с тем председатель УНП Юрий Костенко считает, что "сейчас президент оказал бы большую услугу демократии, если бы внес законопроект об изменениях в закон о политических партиях".

Как известно, нынешняя версия закона не предусматривает объединения политических партий, а потому сейчас можно лишь создать новую партию с одновременным самороспуском тех, кто объединяется.

УНП и НРУ ведут переговоры об объединении с конца 2000 года. За это время было подписано несколько документов, в том числе и предшественником Тарасюка на должности председателя НРУ Геннадием Удовенко, а также проведен І-й этап объединительного съезда.

22 ноября президент Виктор Ющенко обсудил с министром иностранных дел, главой НРУ Тарасюком и председателем УНП Юрием Костенко пути объединения патриотически-демократических сил правого направления, в частности возможного слияния УНП и НРУ.

Встреча состоялась по просьбе лидеров обеих партий. 10 декабря Тарасюк не исключил объединения в перспективе НРУ, УНП и Украинской республиканской партией "Собор".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...