МВД больше не будет лезть в политику, а будет искать совесть

Вторник, 19 декабря 2006, 13:42

Первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко заявляет о необходимости реформирования ведомства и заверяет, что в дальнейшем МВД не будет политизированным органом.

Об этом Корниенко сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я не узнал министерство: то, которое было, и то, в которое я снова пришел... Очень много политизации, нет критической оценки своей деятельности, поют хвалебные оды и хвастают тем, чего нет на самом деле", - сказал Корниенко, отметив, что больше всего коррупция в ведомстве коснулась департамента внутренней безопасности.

В связи с этим первый замминистра подчеркнул необходимость реформирования как службы внутренней безопасности, так и всего ведомства в целом.

"Служба будет реформирована, - она должна быть подконтрольной. Просто сейчас она потеряла контроль и совесть", - заявил Корниенко.

"То, что разговоры там расходились с делом - это однозначно. Нужна коренная ломка, нужен профессионализм. Его, к сожалению, в большинстве служб не было. Разговоры, пиар, а на самом деле это ничем не подкреплялось. Теперь придется многое начинать заново", - резюмировал первый замглавы ведомства.

По его словам, в бытность министром внутренних дел Юрия Луценко, "политизация коснулась всех служб", не было "критической оценки своей деятельности", что, по убеждению Корниенко, является для милиции недопустимым.

В настоящее время, как подчеркнул Корниенко, руководство ведомства не допустит политизации МВД.

"Пришли люди (на руководящие должности в МВД) не политизированные, не представители каких-то партий. Мы работали раньше здесь и не были политизированы, и сейчас мы не стали политиками, мы не вступили ни в одну из партий. Могу и о себе это сказать", - добавил он.

Корниенко также пообещал кадровые изменения как на уровне центрального аппарата, так и в регионах

"Все, кто играл на политических скрипках, пусть они идут в политику играть на этих скрипках. Пришло время профессионалов. Ведущим критерием будет профессионализм и главенство закона. Закон - это будет высшей политикой деятельности МВД", - сказал Корниенко.

Также Корниенко заверил, что продолжения конфронтации с Генеральной прокуратурой у МВД не будет. По его словам, противостояние ведомств носило политический характер.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News