Землю не будут продавать еще год

Вторник, 19 декабря 2006, 14:40
Верховная Рада запретила продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года.

За принятие соответствующего закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины" проголосовали 354 народных депутата.

В соответствии с законом, до 1 января 2008 года запрещается внесения права на земельную часть в уставные фонды хозяйственных обществ.

Кроме того, до 1 января 2008 года не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия выкупа их для общественных потребностей.

В соответствии с законом, до 1 января 2008 года также не допускается купля-продажа или другим способом отчуждения земельных участков, изменение целевого назначения использования земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре собственника земельных частиц для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных частиц, кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок соответственно закону и изъятию земельных участков для общественных потребностей.

Купля-продажа или другим способом отчуждения земельных участков и земельных частиц вводится с 1 января 2008 года при условии вступления в силу законов Украины про государственный земельный кадастр и о рынке земель, определив особенности оборота земель подержанной и коммунальной собственности и земель товарного сельскохозяйственного производства.

Соглашения, которые будут заключены во время запрета на куплю-продажу, будут недействительными.

Кроме того, Кабмин может разработать и утвердить нормативно-правовые акты относительно усовершенствования методики оценки земель товарного сельскохозяйственного производства.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News