Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тарасюка хотят, чтоб в ЕС на Украину смотрели по-особенному

Вторник, 19 декабря 2006, 15:44

Украина приветствует обнародование обращения Европейской комиссии об активизации европейской политики соседства, однако подчеркивает необходимость соблюдения принципа дифференцированного подхода к каждой стране-партнеру.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с обращением Еврокомиссии к Совету министров Евросоюза и Европарламента об активизации европейской политики соседства.

"...Мы приветствует обнародование 4 декабря коммуникации Еврокомиссии об активизации европейской политики соседства. Результаты его предварительного анализа свидетельствует о намерении ЕС работать над усовершенствованием путей и методов внедрения европейской политики соседства", - говорится в заявлении.

В то же время, отмечает МИД, с учетом значительных различий между странами-партнерами Евросоюза с точки зрения их международно-правовых параметров, политического и социально-экономического развития, а также их стратегических внешнеполитических целей Украина подчеркивает необходимость соблюдения принципа дифференцированного подхода к каждой стране-партнеру.

"Украина рассматривает возможности усиленного сотрудничества в рамках ЕПС как содействующие реализации ее стратегического курса на вступление в Европейский союз, и будем максимально использовать эти возможности с целью ускорения свой интеграции в ЕС", - отмечается в заявлении.

МИД Украины выражает надежду, что ЕПС не является альтернативой расширения и не противоречит дальнейшему развитию отношений между ЕС и его европейскими соседями в соответствии с Договором об организации ЕС.

"Со своей стороны, Украина готова присоединиться к совместной работе над вопросами, которые более эффективно могут быть решены коллективным путем", - говорится в заявлении.

Украина приветствует намерения ЕС усилить свое внимание к сотрудничеству в черноморском регионе и с Организацией черноморского экономического сотрудничества в частности.

С этой целью Украина готова играть активную роль в привлечении ЕС к Черноморскому региональному сотрудничеству и присоединиться к разработке механизмов взаимодействия ЕС-ОЧЭС, отмечает МИД.

"Такое двустороннее сотрудничество выглядит потенциально плодотворным с учетом намерений ЕС подготовить в первой половине 2007 года комплексное концептуальное видение своего присутствия в регионе Черного моря, а также с учетом председательствования Украины в ОЧЭС в период с 1 июля до 31 декабря 2007 года", - подчеркивается в заявлении.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
Россияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
Все новости...