Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко может выменять закон о себе на закон о Януковиче?

Вторник, 19 декабря 2006, 19:21

Советник президента по политическим вопросам Тарас Стецькив считает вероятным, что БЮТ и Партия регионов договорятся о "пакетном" голосовании за законы об оппозиции и о Кабинете министров.

Об этом Стецькив заявил УНІАН, комментируя непринятие Верховной Радой закона об оппозиции.

Он высказал мнение, что фракция "Наша Украина" не проголосовала за проект закона об оппозиции "в версии Блока Юлии Тимошенко" из-за того, что он "фактически делал ее блок и ее лично главной оппозицией в Украине и в парламенте".

Отклоненный законопроект, по словам Стецькива, создавал такое положение, когда есть официальная власть и официальная оппозиция, "а все остальные силы, которые не входят в официальную оппозицию, - вообще неизвестно кто".

Кроме того, отметил советник президента, указанный проект закона прописывал нормы, которые мало что дают самой оппозиции, например, половины комитетов, которые должна получить оппозиция, вообще в парламенте сегодня не существует.

"То есть это было произведение достаточно произвольной формы", - сказал Стецькив, добавив, что, по его мнению, "значительно лучше выглядело бы регламентирование прав оппозиции в проекте закона о внесении изменений в регламент, который подготовил Николай Катеринчук".

Вместе с тем, характеризуя ситуацию, которая сложилась, Стецькив заявил: "Теперь это может привести к тому, что Блок Тимошенко будет пробовать договорится c Партией регионов и пакетно голосовать закон об оппозиции вместе с преодолением вето на закон о Кабмине – такая может быть непростая ситуация".

На вопрос, нужен ли украинской оппозиции специальный закон, который регламентировал бы ее деятельность, советник президента ответил, что в большинстве стран мира такого закона нет.

"Но поскольку в Украине эта тема приобрела такого достаточно сильно политического звучания, то наверное уже не обойти регламентирование прав оппозиции. Вопрос в том – как это сделать: в виде отдельного закона или определенного раздела в регламенте", - заявил он. При этом путь внесения изменений в регламент Стецькив назвал "тоже вариантом", добавив, что много где так и есть.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования