Ющенко собирается решить с Путиным "два чемодана" проблем

Среда, 20 декабря 2006, 09:21

Президент Виктор Ющенко надеется, что во время визита президента России Владимира Путина в Украину удастся решить большую часть неурегулированных вопросов.

"Мы должны повысить статус наших отношений, сформировать механизм, позволяющий взаимодействовать в ежедневном режиме… Уверен, что наша встреча будет результативной", - сказал Ющенко в интервью "Известиям в Украине".

По его словам, комиссия Путин—Ющенко должна обсудить вопросы делимитации и демаркации границы, пребывания в Севастополе Черноморского флота, а также гуманитарные, экономические, социальные проблемы.

"Во время визита мы хотим определить схему отношений Украина—Россия—Европа. Мы стремимся стать членом НАТО и Евросоюза, но в то же время считаем Россию особым партнером. Этому посвящена "дорожная карта" украинско-российских контактов, которую мы хотим предложить Путину", - сказал президент.

"Я хочу, чтобы у наших стран не было проблем. Никто в Европе не захочет иметь с нами дела, пока мы несем два чемодана украинско-российских проблем", - добавил он.

Говоря о цене российского газа для Украины, Ющенко отметил, что до сих пор непонятна формула, по которой она определялсь.

"Когда мы говорим про 130 долларов, я хочу знать, откуда они взялись, по какой формуле считали россияне. Если мы сейчас не закрепим принцип формирования цены, то станем заложниками газовой ситуации. Цена энергоносителей для нас будет то политической, то эмоциональной", - сказал он.

"Если нам объяснят схему расчетов, это станет лучшей прививкой от политизации украинско-российских отношений. Украина первой сделала России дружественный жест: мы впервые не поставили цену транзита в зависимость от повышения стоимости газа", - добавил Ющенко.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования