"Наша Украина" обещает сделать с Януковичем, то, что он сделал с Тарасюком

Среда, 20 декабря 2006, 11:24

Фракция "Наша Украина" будет инициировать вопрос досрочной отставки всего состава Кабинета министров в связи с постоянными нарушениями действующего законодательства.

Об этом в среду в интервью журналистам заявил член фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, комментируя отказ впустить министра иностранных дел Бориса Тарасюка на заседание правительства.

Он подчеркнул, что Тарасюк исполняет обязанности министра иностранных дел в соответствии с указом президента.

При этом, по его словам, руководство внешней деятельностью является прерогативой президента Украины даже в условиях действия новой редакции Конституции.

"Если министр принимает участие во всех протокольных мероприятиях, то он должен принимать участие и в заседании Кабинета министров", - сказал Кириленко.

Депутат отметил, что у правящей коалиции не исчезает привычка действовать вне закона.

"Мы должны жестко реагировать на такие действия, и будем обращаться в судебные инстанции, но политическим следствием такого пренебрежения к другим политическим силам должна быть отставка Кабинета министров", - сказал Кириленко.

Как известно, Верховная Рада 1 декабря приняла постановление об отставке Тарасюка с должности главы МИД.

Шевченковский районный суд Киева прекратил действие постановления, а президент Виктор Ющенко подписал указ о продолжении исполнения Тарасюком обязанностей министра иностранных дел.

В среду Тарасюка повторно не пустили на заседание Кабмина. В частности, депутаты от Партии регионов заблокировали вход министру.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования