Луценко создал народную самооборону, чтобы бороться с тормозами

Среда, 20 декабря 2006, 11:49
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о создании Гражданского движения народной самообороны.

"Я инициирую создание гражданского движения народной самообороны. Я не иду ни в один партийный проект. Это объединение для членов и не членов партий, для прихожан любых конфессий... Я не планирую возглавить какую-либо партию... а провести гражданское мирное движение народной самообороны, которое будет противостоять беспределу", - сказал Луценко на пресс-конференции в среду.

"Я буду заниматься активной оппозиционной деятельностью. Не потому, что я не могу без революции, а потому что у меня есть принципы... Я не буду молча наблюдать за реваншем, очередным этапом которого однозначно станет беспредел", - добавил он.

По его словам, причиной создания такого объединения является "окончательный реванш кучмистов в центральных исполнительных органах власти", что, по его мнению, является "совершенным фактом".

"Речь идет о тотальном возвращеним порядков и соратников господина Кучмы. Как говорят, в мире нет вечного двигателя, зато есть вечные тормоза, сегодня мы их все больше видим в органах центральной исполнительной власти", - сказал Луценко.

По мнению экс-министра, сейчас очевидна попытка узурпации власти со стороны антикризисной коалиции и правительства.

"Узурпатор не персональный, как когда-то Кучма, а коллективный - антикризисная коалиция", - сказал он.

По словам Луценко, ярким примером "тоталитаризма" является постоянная "расправа над инакомыслящими министрами, назначенными по квоте или по договоренности с президентом".

"Другим примером узурпации власти, которая граничит с государственным переворотом, являются назначения кадров МВД без согласования с главнокомандующим, которым является президент Украины", - сказал он.

По мнению Луценко, план антикризовиков состоит в "демонстративной, с колами в лица людей, реставрации неокучмовской Украины образца 1999 или 2000 года".

"Вакуум ума всасывает во власть позавчерашний мусор и мы видим эти лица по телевизору", - прибавил он.

Вместе с тем, по мнению Луценко, главной ошибкой команды Януковича является то, что "он со всех сторон окружен Украиной, которая стала совсем другой".

"Можно сделать Шуфрича министром, можно даже попробовать вернуть Кивалова-пидрахуя в ЦИК, но нельзя вернуть в стойло украинский народ, так как он точно не тот, которым был в 1999, или даже в октябре 2004 года. Он не хочет снова стать козлами у новоявленных паханов", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования