Янукович без "сарказма" назвал цену на газ победой

Четверг, 21 декабря 2006, 08:16

Премьер Виктор Янукович считает победой цену в $130 на импортируемый газ в 2007 году.

Такое мнение он высказал в интервью "Известиям в Украине".

"Мы понимаем, что эпоха дешевых энергоносителей прошла. Цены растут на мировом и внутреннем рынках. Стоимость газа, получаемого Украиной из России, — самая низкая в Европе. Это признают даже западные эксперты. А значит, слово "победа" можно употреблять без сарказма", - заявил Янукович.

"Мы достигли успеха. Но эти результаты еще нужно эффективно использовать. А не надеяться на то, что и в следующий раз повезет", - добавил премьер.

"Нам удалось договориться с Россией на взаимовыгодных условиях. Мы продемонстрировали друг другу и Европе, что можем и будем сотрудничать. Мы дали четкий сигнал: повторения прошлогоднего кризиса не будет", - заверил Янукович.

На вопрос, о чем он будет говорить с Владимиром Путиным во время его визита, Янукович отметил, что это будут экономические отношения.

"Нас прежде всего интересует развитие сотрудничества в нефтегазовой области. Продукция украинских металлургов, судостроителей, машиностроителей, предприятий ВПК пользуется спросом преимущественно в России. Российский рынок важен для нашего агропрома", - сказал премьер.

Ткже предметом обсуждения станет отмена Москвой ограничений на поставки продовольственных товаров из Украины.

"Мы договариваемся о восстановлении экспорта украинской электроэнергии в Россию. Это не "игра в одни ворота". Сотрудничество позволит обеим странам успешно конкурировать на мировых рынках, создавать новые рабочие места и поднимать уровень жизни граждан, - заявил Янукович.

При этом премьер назвал главным, что" после почти полуторагодичной паузы мы восстановили диалог с российскими партнерами".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...